Ropa GAP UK: Todo lo que necesitas saber 2023

GAP UK es una popular empresa de ropa que existe desde hace mucho tiempo.

La ropa de GAP es popular entre muchos tipos de personas, como famosos y gente normal. En este post, hablaremos sobre cómo comprar ropa GAP online en el Reino Unido, cómo encontrar una tienda GAP en Gran Bretaña y otras cosas útiles.

¿Cómo encontrar una tienda GAP en España?

Las tiendas de ropa GAP pueden estar situadas en Londres, Manchester y Leeds (Inglaterra).

En la página de búsqueda de tiendas, puedes utilizar el buscador de tiendas para descubrir la tienda GAP más cercana en España.

¿Cómo comprar en GAP España?

GAP UK tiene un sitio web en el que vende cosas directamente a la gente que quiere comprarlas.

En su sitio web, puedes encontrar muchos tipos diferentes de ropa GAP y también algunas formas adicionales de ahorrar dinero.

  • Puedes mirar en la tienda inglesa GAP Online para encontrar lo que quieres, y luego elegir de qué tamaño y cuántos quieres.
  • Cuando hayas elegido la ropa que quieres, ve a la cesta de la compra y haz clic en la imagen de una bolsa para completar tu compra.
  • Antes de terminar la compra, asegúrate de que todo lo que quieres comprar es correcto. A continuación, haga clic en el botón que parece una cesta en la esquina superior izquierda.
  • Para completar su pedido, acceda a su cuenta o cree una nueva como invitado.
  • Introduzca su dirección británica para que su paquete pueda ser enviado a su casa.
  • Una vez que dé el dinero, recibirá su paquete.

Descuentos GAP UK

Visita la página de GAP y haz clic en Rebajas para ver los últimos descuentos.

Contactar con GAP UK

Por teléfono

0333 777 4578

Por correo electrónico

Puede enviar un correo electrónico a GAP UK en el siguiente enlace.

Puede ponerse en contacto con GAP UK rellenando el formulario de contacto aquí.

Por chat

Por chat

Puede chatear con GAP UK haciendo clic en aquí.

El equipo del Reino Unido está a su disposición de lunes a viernes de 8.00 a 21.00 horas y sábados y domingos de 8.00 a 18.00 horas.

Tabla de tallas GAP UK

GAP UK presenta una tabla de varias tallas para mujeres, hombres y niños, medidas en cm y comparadas con las tallas de las cartas.

La guía de tallas de GAP es la siguiente:

Tallas GAP UK para mujer

 Parte superior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cuello (cm)3233343536373839
Anchura del pecho (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Parte inferior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)6468727680869298
Cadera (cm)909498102106112118124

Parte superior del cuerpo «plus size»

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Anchura del pecho (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Cuello (cm)3233343536373839

Parte inferior del cuerpo «plus size»

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)68727680849096102
Cadera (cm)9498102106110116122126

Tallas de zapatos

Unión Europea3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos de América4,55,56,57,58
Longitud del pie (cm)22,523,5242525,5

GAP UK online Tallas para hombre

REINO UNIDOXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos de América343638404244464646
Anchura del pecho (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Cadera (cm)96100104108112116120  
Circunferencia del cuello (cm)363840424446485154
De hombro a hombro (cm)4445464748495051,553
Longitud de la manga desde el hombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabla de tallas de zapatos

Unión Europea404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos de América899,510,51112
Longitud del pie (cm)252626,527,52829

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años


Tallas
8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Pecho (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Cadera (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferencia del cuello (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabla de tallas para niñas de 8 a 14 años

Tallas8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Pecho (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,56566,568
Cadera (cm)70727477808386
Cuello (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabla de tallas para niños «macho» de 2 a 14 años

Edad2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Pecho (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Cadera (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabla de tallas para niños «femeninos» de 3 a 8 años


Tallas
3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años
Longitud (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Pecho (cm)545658606265
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Cadera (cm)586062646669

Publicaciones Similares