zara-uk

Zara ES … Tu Guía de Compras Completa 2023

Este artículo proporciona información completa sobre Zara España, incluyendo compras online, descuentos y servicio de atención al cliente.

En el Reino Unido, Zara tiene tanto tiendas en línea como físicas en Inglaterra, Escocia e Irlanda.

Zara España

Ropa de Zara UK

Zara UK ofrece ropa y accesorios asequibles para hombres, mujeres y niños a través de sus tiendas online y físicas. También ofrecen fragancias, cosméticos y muebles para el hogar.

La tienda ofrece una gran variedad de prendas, como jerséis, sudaderas con capucha, camisetas y suéteres. También vende pantalones cortos, tanto vaqueros como chinos, así como ropa formal y de playa. Además, disponen de una selección de pantalones deportivos, chaquetas, calcetines y ropa interior.

Además de ropa, Zara ofrece una gran variedad de accesorios, como cinturones, carteras, sombreros, guantes, corbatas, relojes y gafas de sol.

Además, las fragancias de Zara UK ofrecen una combinación distintiva de aromas frescos y poco comunes a un coste razonable.

Zara España

Tabla de tallas de Zara para el Reino Unido

El sitio web de Zara UK tiene una tabla de varias tallas para mujeres, hombres y niños que se miden en centímetros y se corresponden con las tallas de las letras.

La guía de tallas de Zara es la siguiente:

Tallas de ropa de mujer.

 Parte superior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cuello (cm)3233343536373839
Anchura del pecho (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Parte inferior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)6468727680869298
Cadera (cm)909498102106112118124

Parte superior del cuerpo «plus size»

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Anchura del pecho (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Cuello (cm)3233343536373839

Parte inferior del cuerpo «plus size»

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)68727680849096102
Cadera (cm)9498102106110116122126

Tallas de zapatos

Unión Europea3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos de América4,55,56,57,58
Longitud del pie (cm)22,523,5242525,5

Tamaño de los hombres

CartaXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos de América343638404244464646
Anchura del pecho (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Cadera (cm)96100104108112116120  
Circunferencia del cuello (cm)363840424446485154
De hombro a hombro (cm)4445464748495051,553
Longitud de la manga desde el hombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabla de tallas de zapatos

Unión Europea404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos de América899,510,51112
Longitud del pie (cm)252626,527,52829

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años


Tallas
8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Pecho (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Cadera (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferencia del cuello (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabla de tallas para niñas de 8 a 14 años

Tallas8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Pecho (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,56566,568
Cadera (cm)70727477808386
Cuello (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años

Edad2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Pecho (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Cadera (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabla de tallas de Zara para niños «femeninos» de 3 a 8 años


Tallas
3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años
Longitud (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Pecho (cm)545658606265
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Cadera (cm)586062646669

Tabla de tallas de ropa de bebé

TamañoLongitudel pesoAnchura del pechoAncho de la cinturaAnchura de la pelvis
Nuevo bebé50 cm2,5-3363634
0-1 mes50 cm3-4,538,538,537
0-3 meses50-56 cm4,5-6,5434342
3-6 meses56-62 cm6,5-845,54544,75
6-9 meses62-68 cm8–94746,547,5
9-12 meses68-74 cm9–1049,548,7550
12-18 meses80-86 cm10–1150,7549,7551,5
18-24 meses86-92CM11-12,552,550,553
24-36 meses92-98CM12,5-14,554,2552,556

¿Cómo comprar en Zara UK online?

Puedes hacer tu pedido en Zara UK visitando la página web oficial de la famosa marca de ropa.

Después de visitar el sitio web de Zara Online, elija el tipo de ropa que desea comprar entre moda femenina, moda masculina, moda infantil, fragancias o zapatos y bolsos.

  • Elige la prenda que quieres comprar y luego la talla correcta para ti.
  • Una vez que haya completado la compra, haga clic en el término Cesta en la esquina superior derecha, y luego elija Ir a la cesta.
  • Confirme los elementos que ha añadido antes de hacer clic en el botón Continuar.
  • A continuación, inicie sesión o continúe como invitado para completar su compra.
  • Introduzca su dirección británica.
  • Las prendas le serán enviadas en cuanto complete el procedimiento de pago.

Sólo puedes comprar en Zara UK si tienes una dirección en el Reino Unido, ya que no realizan envíos internacionales. Pero hay una salida.

Puedes utilizar un servicio proxy para recibir tu ropa Zara en cualquier lugar del mundo.

Contacta con el servicio de atención al cliente de Zara España

Puedes contactar con Zara UK a través de las siguientes opciones:

Teléfono

44 20 78514300

Rebajas de Zara UK

El sitio web de Zara en el Reino Unido ofrece una serie de descuentos en determinados eventos y días festivos, que puedes aprovechar haciendo clic aquí y siguiendo las ofertas más recientes.

Normalmente, los descuentos son mayores en noviembre y diciembre de cada año.

Venta al por mayor en el Reino Unido

Muchos proveedores de ropa en el Reino Unido ofrecen prendas exquisitas y atractivas a precios al por mayor.

En este post, puede descubrir una variedad de sitios web del Reino Unido donde se puede comprar para la ropa al por mayor en línea.

Publicaciones Similares