Zara Portugal … O seu guia de compras completo 2023

Este artigo fornece informações completas sobre a Zara Portugal, incluindo compras online, descontos e serviço de apoio ao cliente.

A Zara no Reino Unido tem lojas em linha e lojas físicas em Inglaterra, Escócia e Irlanda.

Zara Portugal

Roupa Zara Portugal

A Zara UK oferece vestuário e acessórios a preços acessíveis para homens, mulheres e crianças através das suas lojas online e físicas. Também fornecem fragrâncias, cosméticos e mobiliário para o lar.

A loja oferece uma variedade de artigos de vestuário, tais como camisolas, camisolas com capuz, t-shirts e pulôveres. Também vende calções, tanto de ganga como de chino, bem como roupa formal e de praia. Além disso, têm à disposição uma seleção de calças desportivas, casacos, meias e roupa interior.

Para além de vestuário, a Zara oferece uma variedade de acessórios, incluindo cintos, carteiras, chapéus, luvas, gravatas, relógios e óculos de sol.

Além disso, as fragrâncias da Zara UK oferecem uma combinação distinta de aromas frescos e invulgares a um custo razoável.

Zara Portugal

Tabela de tamanhos Zara UK

O sítio Web da Zara UK tem uma tabela de vários tamanhos para mulheres, homens e crianças, medidos em centímetros e correspondendo a tamanhos de letras.

O guia de tamanhos da Zara é o seguinte

Tamanhos de roupa de senhora

 Parte superior do corpo

Tamanhos3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Pescoço (cm)3233343536373839
Largura do tórax (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Corpo inferior

Tamanhos3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)6468727680869298
Quadril (cm)909498102106112118124

Parte superior do corpo “plus size”

Tamanhos3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Largura do tórax (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Pescoço (cm)3233343536373839

Parte inferior do corpo “plus size”

Tamanhos3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)68727680849096102
Quadril (cm)9498102106110116122126

Tamanhos de sapatos

União Européia3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos da América4,55,56,57,58
Comprimento dos pés (cm)22,523,5242525,5

Tamanho do homem

CartaXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos da América343638404244464646
Largura do tórax (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Quadril (cm)96100104108112116120  
Circunferência do pescoço (cm)363840424446485154
Ombro a ombro (cm)4445464748495051,553
Comprimento da manga do ombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabela de tamanho do calçado

União Européia404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos da América899,510,51112
Comprimento dos pés (cm)252626,527,52829

Tabela de tamanhos para rapazes dos 8 aos 14 anos


Tamanhos
8-9 anos9-10 anos10-11 anos11-12 anos12-13 anos13-14 anosMais de 14 anos de idade
Comprimento (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Peito (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Quadril (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferência do pescoço (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabela de tamanhos para raparigas de 8-14 anos

Tamanhos8-9 anos9-10 anos10-11 anos11-12 anos12-13 anos13-14 anosMais de 14 anos de idade
Comprimento (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Peito (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,56566,568
Quadril (cm)70727477808386
Pescoço (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabela de tamanhos para rapazes de 8-14 anos

Idade2-3 anos3-4 anos4-5 anos5-6 anos6-7 anos7-8 anosIdade 8+8-9 anos9-10 anos10-11 anos11-12 anos12-13 anos13-14 anosMais de 14 anos de idade
Comprimento (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Peito (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Quadril (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabela de tamanhos Zara para crianças “femininas” 3-8 anos


Tamanhos
3-4 anos4-5 anos5-6 anos6-7 anos7-8 anosIdade 8+
Comprimento (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Peito (cm)545658606265
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Quadril (cm)586062646669

Tabela de tamanhos de roupa de bebé

TamanhoComprimentoo pesoLargura do tóraxLargura da cinturaLargura da pelve
Novo bebê50cm2,5-3363634
0-1 mês50cm3-4,538,538,537
0-3 meses50-56cm4,5-6,5434342
3-6 meses56-62cm6,5-845,54544,75
6-9 meses62-68cm8-94746,547,5
9-12 meses68-74cm9-1049,548,7550
12-18 meses80-86cm10-1150,7549,7551,5
18-24 meses86-92CM11-12,552,550,553
24-36 meses92-98CM12,5-14,554,2552,556

Como comprar na Zara UK Online?

Pode encomendar na Zara UK visitando o sítio Web oficial da famosa marca de vestuário.

Depois de visitar o sítio Web da Zara Online, escolha o tipo de vestuário que pretende comprar entre moda feminina, moda masculina, moda infantil, fragrâncias ou sapatos e malas.

  • Escolha o vestuário que pretende comprar e, em seguida, o tamanho correto para si.
  • Depois de concluir a compra, clique no termo Carrinho no canto superior direito e seleccione Ir para o cesto.
  • Confirme os itens que adicionou antes de clicar no botão Continuar.
  • Em seguida, inicie sessão ou continue como convidado para concluir a sua compra.
  • Introduza o seu endereço britânico.
  • As peças de vestuário ser-lhe-ão enviadas assim que concluir o procedimento de pagamento.

Só pode comprar na Zara UK se tiver um endereço no Reino Unido, uma vez que não efectuam entregas internacionais. Mas há uma saída!

Pode utilizar um serviço proxy para que as suas roupas Zara lhe sejam entregues onde quer que esteja no mundo!

Contactar o serviço de apoio ao cliente da Zara Portugal

Pode contactar a Zara UK através das seguintes opções:

Telefone

44 20 78514300

Venda Zara Portugal

O sítio Web da Zara no Reino Unido oferece uma variedade de descontos em determinados eventos e feriados, dos quais pode tirar partido clicando aqui e seguindo as ofertas mais recentes.

Normalmente, os descontos são maiores em novembro e dezembro de cada ano.

Venda por grosso no Reino Unido

Muitos fornecedores de vestuário no Reino Unido fornecem vestuário requintado e atrativo a preços grossistas.

Neste post, pode descobrir uma variedade de sites do Reino Unido onde pode comprar vestuário por atacado online.

Similar Posts